CLICKECONOMY
  • Inicio
  • Economía. 4ºESO.
  • Economía. 1º Bach.
  • Ec. Empresa. 2ºBach.
  • Concursos
3.9. Costes, ingresos y resultado
Para producir cualquier producto necesito comprar una serie de factores productivos. Si quiero producir una mesa, tendré que comprar materias primas (madera), deberé contratar trabajadores (carpinteros) y necesitaré capital físico (todo tipo de herramientas o máquinas). Es decir, para poder producir necesito comprar unos factores productivos.

1. Costes: concepto y clases
El coste de producción es el valor monetario de los factores productivos utilizados para la producción de un bien o servicio. Los costes se clasifican, según la relación con la cantidad producida, en:

A. Costes fijos (CF)
Son unos costes que son independientes de la cantidad producida. Su cantidad es fija y hay que pagarlos tanto si se produce como si no. Ejemplos: alquiler del local, seguros, instalaciones, etc.

B. Costes variables (CV)
Se trata de unos costes que varían con la producción, es decir, crecen o disminuyen según se produzca más o menos. Si no se produce su valor es cero. Ejemplos: materias primas, energía, etc.
  • CV = Coste variable unitario x Cantidad producida; CV = CVu x Q

C. Coste total (CT)
Es el valor total de todos los factores utilizados para producir un bien o servicio. Es suma del coste variable y del coste fijo.
  • CT = Coste fijo + Coste variable unitario x Cantidad producida; CT = CF + CVu x Q

D. Coste medio (CMe)
Indica cuánto cuesta producir una unidad por término medio. Si el precio es mayor que el coste medio la empresa obtiene beneficios.
  • CMe = Coste total / Producción; CMe = CT / Q

2. Ingresos
El ingreso total será la cantidad de dinero que la empresa obtiene por vender sus productos. Se obtiene de multiplicar las unidades vendidas por su precio.
  • ​Ingreso total = Precio venta x Cantidad vendida; IT = P x Q

3. Resultado de la empresa: beneficio o pérdida
El beneficio de una empresa nos indica cuánto dinero ganará una vez restados todos sus costes. Por tanto, se entiende como beneficio, la diferencia entre los ingresos totales y los costes totales.

Beneficio = Ingresos totales - Costes totales;
Bº = IT - CT = P x Q - CF - CVu x Q

  • Si el ingreso el mayor al coste, la empresa obtiene beneficios.
  • Si los costes son mayores que los ingresos obtenidos por la venta, la empresa obtiene pérdidas.

4. Ejercicio 1
En la cantina del instituto se venden bocadillos en la hora del recreo. La dueña, necesita saber cuántos bocadillos deberá vender al mes para obtener beneficios sabiendo que paga de alquiler 360 €, el coste de los bocadillos es de 0,60 € y el precio de venta es de 1,50 €/bocadillo. Por ello, nos plantea los siguientes casos:
  1. Vende 200 bocadillos
  2. Vende 500 bocadillos
Solución
Datos del problema

CF = 360 €
CVu = 0,60€/ud
P = 1,50€/ud

1. Si vende 200 bocadillos
IT = P x Q = 200 x 1,50 = 300€
CT = CF + CVu x Q =360 + 0,60 x 200 = 480€
  • Bº = IT - CT = 300 - 480 = -180€ (pérdidas)

2. Si vende 500 bocadillos
IT = P x Q = 500 x 1,50 = 750€
CT = CF + CVu x Q =360 + 0,60 x 500 = 660€
  • Bº = IT - CT = 750 - 660 = 90 € (beneficio)

5. Ejercicio 2
La empresa CUPS to GO que se dedica a la elaboración de fruta utiliza los siguientes factores de producción para producir vasos de fruta cortada.
  • Cuchillos: 30 euros
  • Recipientes: 25 euros.
  • Fruta: 40 céntimos por vaso.
  • Carteles de publicidad: 15 euros.
Si el precio de de venta es de 1 euro por vaso. Se pide:
  1. ¿Qué ocurre si venden 80 vasos de fruta?
  2. ¿Y si se venden 150 vasos de fruta?
Solución
Datos del problema

CF = 30 + 25 + 15 = 70€
CVu = 0,40€/ud
P = 1€/ud

1. Si vende 80 vasos de fruta
IT = P x Q = 1 x 80 = 80€
CT = CF + CVu x Q = 70 + 0,40 x 80 = 102
  • Bº = IT - CT = 80 - 102 = -22€ (pérdidas)

2. Si vende 150 vasos de fruta
IT = P x Q = 1 x 150 = 150€
CT = CF + CVu x Q = 70 + 0,4 x 150 = 130€
  • Bº = IT - CT = 150 - 130 = 20€ (beneficio)
6. Ejercicio 3
Una empresa dedicada a la producción y venta de colchones presenta los siguientes costes:
  • Alquiler del local: 6.000 €.
  • Mobiliario y equipo: 7.000 €.
  • Salarios: 15.000 €.
  • Materia prima: 400 € por colchón.
Teniendo en cuenta que el precio de venta de los colcohes es de 900 euros. Se pide:
  • Completa la siguiente tabla
Picture
Powered by Create your own unique website with customizable templates.
  • Inicio
  • Economía. 4ºESO.
  • Economía. 1º Bach.
  • Ec. Empresa. 2ºBach.
  • Concursos